[粤机技〔2022〕14 号] 关于公布学院2021-2022学年第二学期教研活动及公开课安排的通知
2022-03-11 15:59:00

粤机技〔2022〕 14 号
 
 
 
 
关于公布学院2021-2022学年第二学期
教研活动及公开课安排的通知
 
各校区、科室、教学系部:
  为充分发挥教师教研活动的引领作用,促进教师之间互相学习交流,进一步提升我院教师业务素质和教学水平,同时规范教研活动的管理工作,根据三校区各教学系所报教研活动安排和学院教研时间安排,现将2021–2022学年第二学期教研活动安排及公开课安排予以发文公布。请三校区各教学系、教研组按照安排的时间积极组织教研活动相关事宜,并鼓励全院教师积极参与,互相学习。
  一、承办组织
  教研活动由三校区各教学系、教研组组织报送,由三校区教务科负责统筹安排协调,教研活动中的公开课由三校区教学系所在的教研组承办。
  二、参加人员范围和要求
  1、三校区教务科组织的教研活动要求所有任课教师参加;教学系安排的教研活动由各教学系负责组织。

  2、教学系负责对本系教研活动的组织工作,要求做好相关人员通知、场地安排、现场组织、课后点评和小结汇总等工作。
  3、根据疫情防控期间的要求,所有现场教研活动参与人数原则上不超过25人;此外公开课教研活动必须符合公开课的相关要求。
  4、三校区教务科负责对各系教研活动进行协调,做好教研资料的收集归档工作。
  5、公开课由各教学系负责组织,上完公开课后将《校内教研活动登记表》和《公开课记录表》复印件交各校区教务科存档,原件由各系留存;三校区教务科安排科室人员跟进各系公开课的听评工作,课后将《听课评价表》及时交回科室。
 
附件1:学院2021–2022学年第二学期教研活动安排表
附件2:江高校区2021–2022学年第二学期公开课/汇报课安排表
附件3:南海校区2021–2022学年第二学期公开课/汇报课安排表
附件4:塘贝校区2021–2022学年第二学期公开课/汇报课安排表
 
 
 

广东省机械技师学院
2022年3月8日

附件1:
学院2021-2022学年第二学期教研活动安排表
序号 周次 项目 活动日期 活动方式 备注
1 第一周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.2.21   2.22江高校区全体任课教师第一次会议
2 第二周 各系组织老师编写授课计划、集体备课,讨论制定系部教研活动计划 2022.2.28 各系自行组织  
3 第三周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.3.7   3月11日全体任课教师教科研培训
4 第四周 公开课、其他教研活动 2022.3.14 上课、评课  
5 第五周 补考 2022.3.21 补考 3.21和3.24组织学生补考
6 第六周 公开课 2022.3.28 上课、评课、论文收稿、一体化模块轮换周、补考 1、3.28校内论文截稿
2、3.28模块轮换
3、组织学生补考
7 第七周 / 2022.4.4 / 4.5清明节
8 第八周 公开课、其他教研活动 2022.4.11 上课、评课  
9 第九周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.4.18    
10 第十周 公开课、其他教研活动 2022.4.25 上课、评课 4.28-29前十周结课考试
11 第十一周 / 2022.5.2 / 5.1劳动节
12 第十二周 公开课、其他教研活动 2022.5.9 上课、评课  
13 第十三周   2022.5.16    
14 第十四周 公开课、其他教研活动 2022.5.23 上课、评课 技能节
15 第十五周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.5.30    
16 第十六周 公开课、组织课题评审、其他教研活动 2022.6.6 上课、评课、组织课题评审、模块轮换 1、6.6一体化模块轮换
2、校级课题中期汇报、结题评审,省级课题评审推荐
17 第十七周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.6.13    
18 第十八周 公开课、塘贝校区教研培训、其他教研活动 2022.6.20 上课、评课 塘贝校区教研培训
19 第十九周 如有需要,各系在学保部门活动后安排 2022.6.27    
20 第二十周 组织期末考试 2022.7.4 期末考试周 7.6-8期末考试
 
 
备注:
1、根据学院安排,周一下午由教学部门和学保部门共同使用,经商议,单周周一下午主要由学保科部门使用,双周周一下午主要由教学部门使用。如有特殊情况,相关部门商议后可临时调整,以具体通知为准。
2、三校区公开课详见附件2-4。
3、公开课要求:(1)报了公开课后原则上不再更改,如遇学校活动冲突则时间顺延;(2)如须增减公开课、个人原因更改上课时间请系部出具书面意见。

附件2:
江高校区2021-2022学年第二学期公开课安排表
序号 课程 章节或项目名称 类别 上课时间 主讲   教师 教研组 系部
1 机电设备的PLC改造与变频技术 材料分拣系统供料单元的PLC控制 汇报课 3月14日 陈文康 电气教研组 机智系
2 语文 致橡树 理论 3月28日 叶俊鹏 语政组 工商系
3 体育 篮球三步上篮技术 理论 3月28日 欧余倬 商务组 工商系
4 成本核算实务 模块4任务4.3分配制造费用 理论 3月28日 黄顺康 会计组 工商系
5 《CAD与机械设计》 项目四输送机的典型机构与仿真设计  任务2 链传动 一体化 3月28日 马桂潮 国际学院教研组 机智系
6 典型零件的数控加工 钻孔固定循环指令G81G83及G80讲解 一体化 3月28日 窦磊 加工中心组 数控系
7 典型零件数铣加工 常用刀库对刀长的方法 一体化 3月28日 胡文玲 加工中心组 数控系
8 典型零件的普车加工 加工车床尾座手柄--攻螺纹 一体化 3月28日 林楚雄 综合机械组 数控系
9 平面媒体展示 场景化的字体选择 一体化 3月28日 饶俏美 电子商务教研组 信息系
10 网站运营 网站图片防盗链 一体化 3月28日 武龙 数字化应用中心教研组 信息系
11 复杂零件多轴加工 五轴加工坐标系的转换 一体化 3月28日 詹志远 竞赛科 竞赛科
12 幼儿教育心理学 研究方法 理论 4月11日 梁健才 商务组 工商系
13 中级财务会计 收入、费用与利润—所得税费用 理论 4月11日 李冬芸 会计组 工商系
14 电工高级综合训练 交通灯PLC控制系统的设计、安装与调试 一体化 4月11日 罗世浩 电气教研组 机智系
15 机电设备电气控制的安装与调试 Z3050摇臂钻床电气控制线路安装与调试 汇报课 4月11日 杨宽欢 国际学院教研组 机智系
16 机电设备电气控制的安装与调试 Z35摇臂钻床电气控制线路的检修 一体化 4月11日 戚海艳 电力拖动教研组 机智系
17 汽车维修工高级技能综合训练 发动机怠速不稳故障的诊断与排除 一体化 4月11日 李全党 电控组 汽车系
18 典型零件的多轴加工 西门子手工编程 一体化 4月11日 王京城 加工中心组 数控系
19 商务活动策划与实施 节日促销活动的策划与执行 一体化 4月11日 陈利华 电子商务教研组 信息系
20 动态网站开发(上) 循环语句 一体化 4月11日 张源泉 数字化应用中心教研组 信息系
21 复杂零件多轴加工 五轴加工对刀与干涉 一体化 4月11日 詹志远 竞赛科 竞赛科
22 加工中心实训 典型零件的普铣加工 汇报课 4月11日 彭家贵 竞赛科 竞赛科
23 初级会计实务 第三章第三节应收及预付账款-应收款项减值 理论 4月25日 陈蔚林 会计组 工商系
24 ERP沙盘实训 报表的编制 理论 4月25日 陈婷 会计组 工商系
25 幼儿心理学 注意概述 汇报课 4月25日 张婷 商务组 工商系
26 机电设备电气控制的安装与调试 时间继电器控制Y-Δ降压启动线路的安装 汇报课 4月25日 李晓儿 电力拖动教研组 机智系
27 电工高级专项训练及考证 旋转工作台控制的PLC程序设计 一体化 4月25日 谢小华 国际学院教研组 机智系
28 新能源汽车检查与维护 比亚迪e5高压互锁 一体化 4月25日 张春召 电控组 汽车系
29 图形图像处理 广告文字的设计 一体化 4月25日 童宗敏 数字化应用中心 信息系
30 钳工技能训练 锯削技能训练 汇报课 5月9日 曾祥博 钳焊组 工业系
31 产品创意表现 诠释性画法之手绘标题设计 汇报课 5月9日 黎蕴知 工业组 工业系
32 汽车自动变速器检修 辛普森式自动变速器的档位分析 一体化 5月9日 肖拯忠 机电组 汽车系
33 典型零件数铣加工 Mastercam 2021版本3D动态刀路讲解 汇报课 5月9日 田镇基 加工中心组 数控系
34 会计基础 错账更正 理论 5月23日 方文玫 会计组 工商系
35 体育 脚内侧传接球技术 理论 5月23日 方一捷 商务组 工商系
36 商务英语 Unit 5 what is your major?(3) 理论 5月23日 叶丽华 数英组 工商系
37 激光打标技术 窗花设计制作 一体化 5月23日 刘腾腾 激光组 工业系
38 产品创意表现  诠释性画法之指示箭头的绘制 汇报课 5月23日 卿宴 工业组 工业系
39 《工业机器人典型应用》 通过机器人编程控制推料塔的推料和传送带启停 一体化 5月23日 魏雄冬 国际学院教研组 机智系
40 汽车车身电子检修 大众ABS电路控制及检修 一体化 5月23日 刘孝恩 服务组 汽车系
41 典型零件的数控加工 数控宏程序轮廓的加工 一体化 5月23日 窦磊 加工中心组 数控系
42 典型零件的数车加工 端面槽车削加工工艺 一体化 5月23日 黄晓呈 加工中心组 数控系
43 跨境电商与报关服务 国际运费的计算 一体化 5月23日 吴海换 电子商务教研组 信息系
44 网络安全管理 计算机病毒与木马 一体化 5月23日 陈江 网络教研组 信息系
45 电力拖动 三相异步电动机正反转控制电路; 汇报课 5月23日 许永楷 竞赛科 竞赛科
46 法律基础 公民的基本权利和基本义务 理论 6月6日 李冬妮 语政组 工商系
47 英语 Unit 2 How do you spend your day? 理论 6月6日 张彩华 数英组 工商系
48 3D打印技术 激光固化设备打印前参数调节方法 一体化 6月6日 严金荣 激光组 工业系
49 产品造型(Rhinoceros) 犀牛建模 汇报课 6月6日 肖小朋 工业组 工业系
50 Solidworks与机械制图 计算机组合体形体建模 汇报课 6月6日 田宇豪 国际学院教研组 机智系
51 《Solidworks与机械制图》 项目六 机械零件图的绘制 任务1 轴套零件图的识读与绘制 一体化 6月6日 马桂潮 国际学院教研组 机智系
52 UG软件应用 轴类零件三维建模 汇报课 6月6日 戎凌波 检测组 数控系
53 精密零件的三坐标检测(高级应用) 星形测针的配置及校验 一体化 6月6日 刘安毅 检测组 数控系
54 图案设计与数字化图案设计 学习向心式图案设计 一体化 6月6日 王静 数字化应用中心教研组 信息系
55 计算机网络 网络层与IP协议 汇报课 6月6日 池治玮 竞赛科 竞赛科
56 运输调度 公路运输人员及车辆调度 理论 6月20日 吴琼瑶 商务组 工商系
57 房间空调器安装与维修 挂壁式空调制冷系统检修 一体化 6月20日 陈鹏飞 制冷组 机智系
58 典型零件数铣加工 数控程序介绍及应用 汇报课 6月20日 郑玉辉 加工中心组 数控系
59 机械基础 齿轮传动 汇报课 6月20日 王颢 检测组 数控系
60 机械基础 螺纹连接和螺旋传动 汇报课 6月20日 陈家学 检测组 数控系
61 机械产品的质量检测 项目四 零件尺寸的测量 一体化 6月20日 石榴 检测组 数控系
 
 

附件3:
南海校区2021-2022学年第二学期公开课安排表
序号 课程 章节或项目名称 类别 上课时间 主讲   教师 教研组 系部
1 项目概论 塑料的特性 理论课 3月28日 占守祥 设计组 商务艺术部
2 服务器技术基础 管理Linux—管理软件包 汇报课 3月28日 谢玉楠 计算机组 商务艺术部
3 Photoshop基础 通道和蒙版 汇报课 4月11日 白杨灵子 设计组 商务艺术部
4 体育 复习正面双手垫球及正面双手上手传球 汇报课 4月11日 李镇 思政组 思政研究与指导中心
5 铣工实习(铣工高级证) 程序编辑与加工 一体化 4月11日 杨奇锋 数模组 机电工程部
6 高级工培训一体化实操 汽车起动系统线路故障的诊断与排除 汇报课 4月25日 林阳浩 汽修组 机电工程部
7 德育 了解税收与劳动者的权利 汇报课 4月25日 符露露 思政组 思政研究与指导中心
8 汽车空调检修 汽车空调滤芯检查与更换 理论课 4月25日 潘永基 汽修组 机电工程部
10 单片机项目 单片机最小系统 汇报课 5月9日 徐朝浪 机电组 机电工程部
11 汽车底盘拆装与检测 车轮和轮胎 一体化 5月9日 钟祥芬 汽修组 机电工程部
12 高级工培训一体化实操 汽车电气设备故障检修 / 起动机检修 一体化 5月9日 林阳浩 汽修组 机电工程部
15 专业综合实践(无人机飞控技术) 凤凰模拟器飞行训练 汇报课 5月9日 袁思敏 数模组 机电工程部
16 劳动课 千里之行,始于足下 理论课 5月23日 朱井井 思政组 思政研究与指导中心
17 哲学与人生 社会理想与个人理想 汇报课 5月23日 沈洋 思政组 思政研究与指导中心
18 网络营销 微信公众平台排版 汇报课 5月23日 周佳钰 经贸组 商务艺术部
20 跨境电子商务物流 海外仓概述 理论课 5月23日 胡春凡 经贸组 商务艺术部
22 python程序设计基础 继承 理论课 6月6日 邓宇鋆 计算机组 商务艺术部
23 摄影基础 构图的技巧 汇报课 6月6日 俞佳 设计组 商务艺术部
24 职业道德与法治 建成社会主义现代化强国的战略安排 理论课 6月6日 杜璇 思政组 思政研究与指导中心
25 网络营销 H5创作与传播 汇报课 6月6日 陈妙莎 经贸组 商务艺术部
26 汽车底盘拆装与检测 助力转向系统 一体化 6月6日 李红生 汽修组 机电工程部
27 项目软件(PROE)/3D打印 曲面产品模型PROE构建训练① 汇报课 6月20日 鲁冠男 设计组 商务艺术部
28 汽车底盘拆装与检测 防抱死制动系统 一体化 6月20日 袁仕清 汽修组 机电工程部
29 创意手绘 产品手绘效果图 理论课 6月20日 李天琪 设计组 商务艺术部
 
 

附件4:
塘贝校区2021-2022学年第二学期公开课安排表
序号 课程 章节或项目名称 类别 上课时间 主讲   教师 教研组 系部
1 企业会计分岗核算 银行存款核算1 一体化 3月14日 罗亚辉 财经管理组 工商管理部
2 EXCEL在财务中应用 制作记账凭证 一体化 3月28日 李佳丽 财经管理组 工商管理部
3 数学 不等式的性质与解集3---集合 理论 3月28日 杨懿丁 沟通思维组 职业能力拓展部
4 三大构成 面的构成 一体化 3月28日 江雪 艺术创意组 信息网络部
5 体育 跳绳 理论 3月28日 滕圆 体育组 职业能力拓展部
6 政治常识 “五位一体”布局与“四个全面”战略布局 理论 3月28日 张艳艳 职业素养组 职业能力拓展部
7 跨境电商实训 商品定价 一体化 3月28日 张丽玲 现代商务组 工商管理部
8 Cinema4D 变形器 一体化 3月28日 章琼 艺术创意组 信息网络部
9 财务管理 培养投资风险价值观念 理论 4月11日 蔡尧 财经管理组 工商管理部
10 Linux应用技术 理与维护samba服务 一体化 4月11日 苏杰 网络安全组 信息网络部
11 工业机器人工程应用虚拟仿真 创建机械装置 一体化 4月11日 叶江林 电气自动化组 机电技术部
12 数控车床操作工 工件的切断和切槽 一体化 4月11日 李浩权 机械数控组 机电技术部
13 通用电子产品设计基础 三极管的输入输出特性 一体化 4月11日 林鸿燕 智能电子组 电子通信部
14 体育 篮球 汇报课 4月11日 李雪莲 体育组 职业能力拓展部
15 奥尔夫音乐教育 声势节奏训练 一体化 4月11日 樊蕾 学前教育组 工商管理部
16 电商综合实训(毕业设计) 短视频拍摄 一体化 4月11日 王鹏 现代商务组 工商管理部
17 摄影摄像 镜头运用 一体化 4月11日 罗宗誉 现代商务组 工商管理部
18 仓储配送 商品堆码 理论 4月11日 刘朝卫 现代服务组 工商管理部
19 Premiere Pro 视频效果的应用 一体化 4月11日 王江婷 艺术创意组 信息网络部
20 就业指导 面试自我介绍 理论 4月25日 郭春蓉 职业素养组 职业能力拓展部
21 电工高级综合训练 变频器应用与参数设置 一体化 4月25日 余志江 电气自动化组 机电技术部
22 舞蹈 蒙族风格组合 一体化 4月25日 戴波 学前教育组 工商管理部
23 《幼儿园家长工作指导》 亲子活动 汇报课 4月25日 余雪婷 现代商务组 工商管理部
24 电子商务法律实务 电子商务消费者的权利 理论课 4月25日 何诗颖 现代商务组 工商管理部
25 电商视频制作与剪辑 视频效果应用 汇报课 4月25日 杜伟豪 幼儿教育组 工商管理部
26 单片机原理(C语言) 单片机数码动态显示 一体化 5月9日 杨婕 智能电子组 电子通信部
27 直播基础 直播带货实操 一体化 5月9日 曾月娥 现代商务组 工商管理部
28 TIA博途软件 十字路口交通灯控制时限 一体化 5月9日 林彬 电气自动化组 机电技术部
29 汽车整车拆装与维修 拆装空调送风系统 一体化 5月9日 李永聪 汽车电子教研组 机电技术部
30 职业道德与职业指导 应聘准备 理论 5月9日 刘外伟 职业素养组 职业能力拓展部
31 AutoCAD 图块 一体化 5月23日 刘佳瑜 网络安全组 信息网络部
32 感觉统合 触觉训练 一体化 5月23日 张素珍 学前教育组 工商管理部
33 《钢琴》 实例讲解与配弹练习柱式和弦《打电话》 汇报课 5月23日 蒋茜 学前教育组 工商管理部
34 python 字典和集合 一体化 5月23日 黄家申 网络安全组 信息网络部
35 新媒体文案 消费者喜欢的文案 汇报课 5月23日 罗玮堃 现代商务组 工商管理部
36 机电设备电气控制的安装与调试 连续与点动混合正转控制线路 一体化 6月6日 麦运辉 电气自动化组 机电技术部
37 Premiere Pro 视频效果的应用 一体化 6月6日 邱小琼 艺术创意组 信息网络部
 
 
 

下一篇:最后一页



收藏